tax free распространится по всей России


Минпромторг России разработал и опубликовал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают возможность распространения пилотного проекта системы tax free на всей территории России. Законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Система tax free должна быть запущена на всей территории страны начиная с 2021 года. Напомним, что система tax free заработала с 10 апреля 2018 года в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. При этом только во время проведения футбольного первенства иностранными гражданами было совершено покупок на общую сумму в 1,1 млрд руб.


В пояснительной записке отмечается, что расширение системы возврата НДС по системе tax free связано с тем, что этот проект успешно реализуется в 79 муниципальных образованиях на территориях 13 субъектов РФ. Кроме расширения территории применения проекта, Минпромторг предлагает распространить возможность компенсации суммы налога физического лица, также и в отношении подакцизных товаров, таких как алкогольная продукция с объемом долей этилового спирта свыше 0,5 % и табачная продукция (подпункт 3 пункта 1 статьи 181, подпункт 5 пункта 1 статьи 181 НК РФ). В ведомстве пояснили, что в настоящее время практически во всех странах, где отмечается успешная реализация проекта tax free, предусмотрена возможность компенсации суммы налога при приобретении гражданами иностранных государств товаров, признаваемых подакцизными. Напомним, что в настоящее время любая алкогольная продукция не участвует в пилотном проекте.


Переход к реализации системы tax free на всей территории страны без ограничения количества организаций розничной торговли возможен только после отладки и повсеместного внедрения системы электронного документооборота между организациями розничной торговли, ИП, операторами tax free, ФТС и ФНС России. Законопроект предусматривает уменьшение пороговой суммы покупок иностранцами с нынешних 10 000 рублей до 8 000 рублей, что позволит достичь качественного удовлетворения потребности туристов и позитивно отразится на динамике товарооборота. Подобные послабления должны будут способствовать увеличению продаж отдельных видов товаров, а также повышению доли туристических расходов на осуществление покупок. Предполагаем, что запущенная система tax free будет способствовать дальнейшему увеличению туристического потока в стране, что, несомненно, окажет позитивное влияние как на саму туристическую отрасль, так и на другие смежные отрасли экономики. Возросший товарооборот простимулирует отечественных товаропроизводителей на дальнейший рост объемов промышленного производства отечественных товаров, что также окажет положительное воздействие на реальный сектор экономики.