Маркировка товаров: компенсационные налоговые меры


В Государственную думу внесен законопроект № 862653-7, который предусматривает возможность предоставления налогоплательщикам, осуществляющим продажи маркированных товаров, компенсационных налоговых мер при вынужденном переходе с одного налогового режима на другой. В частности, могут разрешить налогоплательщикам, которые до перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» применяли ЕНВД либо ПСН, учитывать в расходах покупную стоимость товаров, приобретенных до перехода на УСН. При этом расходы по приобретенным товарам, как это и предусмотрено на режиме УСН, учитываются исключительно кассовым методом. Речь идет о товарах, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСН и будут реализованы в период ее применения.


Дело в том, что расходы, непосредственно связанные с продажей товаров, в том числе расходы по хранению и транспортировке, учитываются и признаются при применении УСН в том отчетном периоде, в котором была произведена их фактическая оплата. При этом те, кто в настоящее время переходит с ЕНВД на УСН, сталкиваются с серьезной проблемой. Это связано с тем, что покупную стоимость товара, приобретенного в период применения ЕНВД, нельзя признавать в составе расходов по УСН. В результате этого приходится платить налог с выручки, а не с выбранного объекта «доходы минус расходы», то есть с прибыли.


Напомним, что с 1 января 2020 года действующим законодательством будет установлен запрет на использование системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и ПСН в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации. А уже с 1 января 2021 года, как нам известно, прекращает свое действие налоговый режим ЕНВД.


Следует отметить, что налогоплательщики, которые в настоящее время применяют такие специальные налоговые режимы как ЕНВД и ПСН, вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона. Поэтому предоставление компенсационного механизма, снижающего налоговое бремя от такого перехода, представляется мерой своевременной и необходимой.
Соответствующие поправки вносятся в статью 346.25 НК РФ. Действие новой нормы НК РФ будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. При этом предлагаемые изменения коснутся как компаний, так и индивидуальных предпринимателей.