С 1 января 2020 года МРОТ будет повышен

 С 1 января 2020 года МРОТ будет повышен. Величина МРОТ будет повышена до 12 130 рублей, что на 850 рублей больше аналогичной величины за прошлый год; увеличение в годовом выражении составит 7,5%. Следует отметить, что с мая 2018 года уровень МРОТ привязан к величине прожиточного минимума. В соответствии с действующим законодательством минимальный месячный оклад устанавливается на территории Российской Федерации в размере 100 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. В расчет берутся данные за второй квартал по причине того, что именно в этот период, как правило, до получения летнего и осеннего урожая, самые высокие цены на продукты. А брать в расчет данные за 4 квартал не совсем удобно, так как результаты подсчета будут известны только по окончании года. Итак, по данным за второй квартал 2019 года величина МРОТ составила 12 130 рублей. К тому же во всех регионах на 2020 год устанавливается новый прожиточный минимум для пенсионеров, и граждан, чья пенсия окажется меньше этой величины, могут рассчитывать на социальную доплату до прожиточного минимума.


Следует напомнить, что месячный оклад работника, отработавшего полностью свое рабочее время, не может быть ниже величины МРОТ, о чем сказано в статье 133 ТК РФ. За нарушение этой нормы закона трудовая инспекция может оштрафовать организацию и должностное лицо. Для должностных лиц величина штрафа может составить до 20 000 рублей, а для организаций (юридических лиц) – до 50 000 рублей (статья 5.27 КоАП РФ).


Кроме того, российские регионы величину прожиточного минимума в своем регионе могут устанавливать самостоятельно. При этом величина регионального МРОТ может быть выше федерального МРОТ, но не может быть ниже этой величины. И если на территории того или иного субъекта РФ МРОТ не установлен, то автоматически применяется федеральный показатель. Наиболее высокие показатель МРОТ традиционно в районах Крайнего Севера, а также в местностях к ним приравненным.


Несмотря на то, что региональный МРОТ может быть выше федерального, следует отметить крайне низкий уровень этого показателя в целом по стране. И если сравнивать этот показатель с величиной средней заработной платы в третьем квартале 2019 года, мы увидим существенную разницу: средний оклад россиянина по данным Росстата равнялся 45 726 рублей. Альтернативные предложения по существенному увеличению МРОТ в 2020 году не увенчались успехом. Однако сохраняется определенный оптимизм на 2021 год. Дело в том, что авторы внесенного в Госдуму законопроектов № 859941-7 (о повышении МРОТ) и № 859910-7 (о повышении потребительской корзины) предлагают с 2021 года существенно повысить МРОТ до 31 087 рублей. Существенное повышение МРОТ в стране с 2021 года могло бы внести ощутимый вклад в борьбе с бедностью.