Состав лекарственных средств для целей предоставления социального вычета больше не определяется в соответствии с перечнем Правительства РФ

 

С 1 января 2020 года перечень лекарственных средств для целей предоставления социального налогового вычета на лечение больше не действует. Об этом стало известно после того, как Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2019 года № 1740 были внесены поправки и отменен перечень лекарственных средств, в соответствии с которым определялся состав медицинских препаратов, учитываемый для целей предоставления социального налогового вычета. Получается, что с этого года больше не нужно сверять состав лекарственных средств, назначенный врачом с тем составом, который был определен перечнем Правительства РФ. Напоминаем, что до 2019 года социальный налоговый вычет можно было получить при покупке только тех лекарственных средств (препаратов), которые входили в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201. Этот вычет предоставляется всем налоговым резидентам – плательщикам НДФЛ, которые осуществили расходы на покупку лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.


Напомним, что социальный налоговый вычет на лечение предоставляется по расходам на лечение, если гражданин оплатил свое лечение и лечение супруга, родителей и своих детей в возрасте до 18 лет, в том числе покупал медикаменты, назначенные лучащим врачом. При этом максимальная сумма социального налогового вычета по всем основаниям предоставляется в размере фактически понесенных затрат, но не свыше 120 000 рублей за налоговый период. Получается, что вернуть можно только 13 % от этой суммы – не свыше 15 600 рублей (120 000 руб. х 13 %). Социальный налоговый вычет на лечение можно получить у работодателя, если работник напишет соответствующее заявление в налоговый орган и получит уведомление, подтверждающее право на получение данного вычета (пункт 2 статьи 219 НК РФ). Рекомендуемая форма заявления в налоговый орган о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов приведена в письме ФНС России от 16 января 2017 года № БС-4-11/500@.