Руководитель юридической практики ООО «Международная консалтинговая группа» и эксперт Ассоциации налоговых консультантов Куванов Вячеслав Владимирович прочитал лекцию в РосНОУ

 

По приглашению Налогового института Российского нового университета (РосНОУ) АНК проведен круглый стол «Налогообложение иностранных граждан».
В ходе обсуждения рассматривались вопросы налоговых ставок и налоговых вычетов по НДФЛ иностранных граждан, приобретения ими патента.


Исчисленный НДФЛ можно уменьшить на фиксированные авансовые платежи, уплаченные работником по патенту за этот же год. Но только после получения от ИФНС уведомления о подтверждении права на уменьшение налога.


Было отмечено, что в качестве индивидуального предпринимателя может зарегистрироваться иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий на территории РФ.


Правительство РФ рассматривает вопрос об уравнивании ставок НДФЛ для резидентов и нерезидентов России. Индивидуальные предприниматели – иностранцы уплачивают страховые взносы по правилам, установленным для индивидуальных предпринимателей - россиян.


Как начислить страховые взносы на выплаты высококвалифицированным иностранным специалистам.
Также обсуждался вопрос оформления иностранных граждан в качестве самозанятых.