Коронавирус и налоги! Обзор мер налоговой поддержки.

 

Всем известна текущая социально-экономическая ситуация как в России, так и в мире.

          В силу профессиональных интересов, Ассоциация налоговых консультантов внимательно следит за развитием мер налоговой поддержки, принимаемых государством.

          Отметим отдельные значимые решения в сфере налоговой политики принимаемые в сложившихся обстоятельствах.

          В первую очередь необходимо отметить перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов до 1 мая 2020 года для достаточно широкого круга налогоплательщиков. При чем, помимо первоначально обсуждаемых проблемных отраслей, таких как туристический и гостиничный бизнес, перечень налогоплательщиков в настоящее время существенно расширен и включает в себя помимо прочего и субъекты малого и среднего предпринимательства.

          При этом, перенос сроков уплаты в рассматриваемом контексте по сути, является приостановкой действий по взысканию задолженности образовавшейся у налогоплательщиков в период до 1 мая 2020 года.

          С нормативными актами ФНС России в части предоставления налоговой отсрочки в связи с эпидемией можно ознакомиться здесь:          https://www.nalog.ru/rn77/taxation/debt/ncov/

          Понимая, что решения принимаются в обстановке чрезвычайно сжатых сроков в силу графика уплаты налоговых платежей, тем не менее хотелось бы надеяться, что ситуация с переносом сроков будет иметь логическое продолжение в виде продления до полугода данной меры с последующим предоставлением рассрочки на срок до года по суммам перенесенных платежей.

          Отметим, что решение о расширении действия переноса сроков   находится в стадии проработки и учитывая, что об этом ранее говорил и Президент России, мы надеемся, что оно будет принято и опубликовано в ближайшее время.

          Кроме того, Ассоциация налоговых консультантов безусловно поддерживает инициативу Министерства промышленности и торговли об отмене на полгода практически всех фискальных платежей для широкого круга налогоплательщиков, в частности: для малого несетевого бизнеса, сетевого, обслуживающего потребительский рынок, для производителей потребительских товаров, общепита, производителей услуг, владельцев торговой недвижимости, логистических компаний, центров, складов, пунктов выдачи заказов, транспортных компаний, сервисов доставки, гостиниц, отелей.

          По мнению Ассоциации налоговых консультантов, в настоящее время стимулирование и поддержка должны возобладать над фискальной позицией в сфере налоговой политики.

          До 1 мая текущего года также приостановлены выездные налоговые проверки в соответствии с Решением Правительства Российской Федерации.

          Срок сдачи годовой отчетности перенесен с 30 марта на 6 апреля, наряду с этим ожидается решение о переносе сроков отчетности для физических лиц.

          Анализируя развитие принимаемых решений в сфере налоговой поддержки экономики Ассоциация налоговых консультантов отмечает достаточно высокую оперативность и значимость Правительственных действий в части снижения напряженности в бизнес среде и минимизации негативных последствий для экономики путем применения широкого круга налоговых мер.

          Вместе с тем, в очередной раз необходимо отметить несовершенство положений Налогового кодекса в части инструментария изменения сроков уплаты. По сути, принимаемые сегодня экстренные меры должны были быть «зашиты» в Кодексе уже давно. Переживая не первый и не последний экономический кризис, Налоговый кодекс тем не менее никак не отображает внятный и прозрачный набор действий налоговых органов и налогоплательщиков в экстремальных ситуациях. Более того, все положения, регулирующие изменения сроков уплаты фактически не работают, в том числе в части получения рассрочек отсрочек.

          Напомним, Ассоциация налоговых консультантов последовательно выступает за существенное расширение механизмов получения рассрочки (отсрочки) уплаты сумм налоговых платежей, начисленных по результатам налоговой проверки. В этой связи отметим, что приостановка собственно контрольных мероприятий, без последующего предоставления отсрочек по начисленным суммам мера правильная, но мало эффективная.

          На сегодняшний день экономика ожидает законодательного и нормативного урегулирования еще ряда инициатив в сфере налоговой политики.

          Отметим два направления:

- снижение страховых взносов для малого и среднего предпринимательства (подчеркнем АНК неоднократно выступало с данной инициативой и безусловно поддерживает);

- введение налога на доходы по вкладам физических лиц, превышающим 1 млн. руб.

          Несмотря на то, что введение нового налога должно будет коснуться только доходов, полученных в 2021 году, обсуждать предложения о новых налогах или повышении действующих в настоящий период, по мнению директора Ассоциации налоговых консультантов Владимира Саськова, в настоящее время, нецелесообразно.         

          Более того, по мнению Владимира Саськова, сама идея введения подобного налога представляется сомнительной. Необходимо признать, что, по сути, вклады в большей степени служат инструментом сохранения денежной массы, а отнюдь не извлечением дохода. Ставки по депозитам недалеко уходят от уровня инфляции. То есть складывается удивительная ситуация, когда мы будем платить налог на номинальный доход, проще говоря налог на инфляционный прирост, тем самым снижая уровень реальных доходов. Важно оценить уровень бюджетных доходов и уровень социальных издержек. Банковские вклады и так не являются предпочтительной мерой сохранения средств, а подобное решение может негативным образом сказаться на банковских накоплениях и соответственно оттоку средств из банков.

          Касаясь банков, Владимр Саськов отметил сомнительность инициатив как ЦБ, так и одного из ведущих банков с государственным участием. По его мнению, в ситуации когда эмоциональное спокойствие граждан выходит на первые позиции, обсуждение таких тем как ограничение оборота наличности, введение платы за внутрибанковский перевод средств, да еще и на столь незначительные размеры такого перевода вызывает только обратную, негативную реакцию, что крайне деструктивно в текущих условиях.

          Ассоциация налоговых консультантов продолжает следить за развитием событий и будет информировать обо всем в сфере налогов в постоянном режиме.