Субсидии для МСП. Уточнена процедура выплат.

 

Ассоциация налоговых консультантов уведомляет, что ФНС России с 1 мая 2020 года ФНС России запустила сервис с целью осуществления выплат субсидий для малого и среднего бизнеса. С указанной даты организации и ИП, осуществляющие свою деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, могут подать заявление на получение государственной помощи в виде субсидий. Об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления можно узнать на сайте ФНС России.


В соответствии с установленным порядком назначения денежных выплат на оплату труда работников МСП необходимо направить заявление в территориальную налоговую инспекцию в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика либо по почте. Субсидия имеет целевой характер и предназначена для частичной компенсации расходов организаций и ИП, связанных с сохранением занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии устанавливается из расчета минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) на каждого работника организации или ИП, рассчитанного исходя из численности работников за март текущего года. При этом для индивидуального предпринимателя к числу работников прибавляется еще один человек, то есть сам ИП. Если же ИП не имеет в штате наемных работников, то размер субсидии в этом случае будет равен 12 130 рублей в месяц.


Напомним об основных условиях, при выполнении которых предприниматель может рассчитывать на получение субсидии. Во-первых, предприниматель должен быть включен в единый реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года. Во-вторых, осуществляемая предпринимательская деятельность должна относится к наиболее пострадавшей от коронавируса отрасли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434. В-третьих, претендент на получение субсидии не должен находиться в процессе ликвидации компании, а также в отношении него не должна быть инициирована процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключение из ЕГРЮЛ. В-четвертых, претендент на получение субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года не должен иметь задолженность по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающем 3 000 рублей. В-пятых, количество работников компании в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% от общей численности работников в марте 2020 года. В-шестых, необходимо своевременное представление отчетности в ПФР по форме СЗВ-М за март 2020 года.


Таким образом, при выполнении всех вышеперечисленных условий, в течение трех рабочих дней налоговый орган вынесет решение о выплате субсидии предпринимателю. При этом выплата субсидии будет осуществлена не ранее 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия. В случае принятия отрицательного решения, налогоплательщику будет направлено сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины, которое будет направлено ему тем же способом, каким было направлено само заявление.