В Финансовом университете состоялась Налоговая конференция посвященная поддержке бизнеса.

 

Ограничительные меры, введенные в целях противодействия распространения коронавирусной эпидемии подошли к своему логическому завершению и проведение Факультетом налогов и налогообложения Финансового университета видеоконференции посвященной мерам налоговой поддержки в день снятия целого ряда ограничений является символичным.


Ключевыми спикерами состоявшейся налоговой видеоконференции выступили представители ФНС России: Заместитель Руководителя ФНС России Дмитрий Валерьевич Вольвач и начальник Аналитического управления ФНС России Валерий Николаевич Засько.


Важным фактором следует отметить позицию ФНС России, озвученную Дмитрием Валерьевичем Вольвачем о реализации системного мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов путем организации деятельности ситуационных центров на федеральном и региональном уровнях, позволяющих оперативно аккумулировать и обрабатывать информацию о развитии экономики и деятельности налогоплательщиков, что в свою очередь позволяет оперативно принимать выверенные решения в части реализации мер налоговой поддержки.


По мнению Дмитрия Вольвача, безусловно важнейшими налоговыми мерами поддержки бизнеса являются введение моратория на мероприятия налогового контроля, отсрочка целого ряда налоговых платежей и конечно снижение ставки страховых взносов для малого и среднего предпринимательства до 15%.
В завершении своего выступления, Дмитрий Вольвач выразил уверенность, что оперативность и комплексность уже принятых и планируемых к принятию мер государственной поддержки бизнеса позволят значительно сократить посткризисный восстановительный период.


Начальник Аналитического управления ФНС России Валерий Засько, выступая перед участниками конференции поделился выводами о начале роста экономических показателей. По его мнению, аналитические выкладки, формируемые на основе информационных массивов ФНС свидетельствуют об активизации потребительского спроса и постепенном наращивании выручки бизнеса. Кроме того, несмотря на проблему падения мировых цен, наложившуюся на коронавирусный кризис, общее снижение налоговых платежей на сегодняшний день не является критичным. Безусловно, динамика налоговых платежей в предстоящий период не будет сопоставима с предыдущими годами.


При этом, отвечая на вопрос об опасениях бизнеса роста контрольных мероприятий в целях обеспечения дополнительных налоговых поступлений, Валерий Засько высказал мнение что необоснованных опасений чрезмерного роста контрольной работы быть не должно. ФНС работает в плановом режиме, и те мероприятия по обелению экономики реализованные налоговыми органами в предыдущие периоды сегодня позволяют обеспечить должный уровень налоговых доходов бюджета. Безусловно контрольные мероприятия по соблюдению налогового законодательства будут продолжены, но вся работа будет идти в штатном режиме на плановой основе.


Кроме того, представители ФНС отметили фактор отложенного спроса. По их мнению, ограничивая себя в приобретении товаров (работ, услуг) общество частично наверстает отложенные приобретения в ближайшее время, что в свою очередь придаст дополнительный импульс преодоления кризисных последствий, в том числе в части формирования налоговых доходов бюджета.


Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов, отдавая должное оперативности и эффективности уже принятых мер налоговой поддержки, высказал мнение что текущая ситуация как никогда создает предпосылки к внедрению налоговое правовое поле необлагаемого дохода для граждан с невысокими зарплатами. Кроме того, по мнению Владимира Саськова, необходимо нормативно закрепить автоматическое предоставление рассрочки уплаты налоговых платежей начисленных в ходе выездных налоговых проверок. По его мнению, необходимо максимально использовать весь перечень доступных инструментов сохранения и финансовой устойчивости и самого бизнеса, равно как и рабочих мест. Конечно, возникает риск злоупотребления правом особо недобросовестных налогоплательщиков, но сегодня важнее максимально сохранить сложившуюся в докризисный период бизнес структуру России.

 

Принимавшие в участие в видеоконференции представители зарубежного консалтингового профессионального сообщества Руста Вахитов (Управляющий партнер International Tax Associates B.V., Нидерланды) и Ральф Буссе (налоговый консультант, Германия) поделились европейским опытом государственной поддержки бизнеса.


Следует отметить, что в каждой стране естественно реализуется своя политика преодоления кризиса и поддержки населения и бизнеса. Так, если в Нидерландов особых мер налоговой поддержки фактически не принималось, то в Германии государственная поддержка реализована по очень широкому спектру, в том числе, как и по аналогии с Россией приостановка сроков уплаты, так и беспрецедентные меры, такие как существенное снижение НДС.


Ассоциация налоговых консультантов благодарит факультет Налогов и налогообложения за возможность участия в видеоконференции и выражает уверенность, что данные мероприятия способствую повышению эффективности принимаемых решений в сфере налогового администрирования.