Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на дополнительную помощь

 

Ассоциация налоговых консультантов информирует, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июня 2020 года № 844 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации» утверждены размеры и сроки выплаты пособий по безработице для ИП, закрывшихся после 1 марта 2020 года. Напомним, что ранее в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 346 на период действия карантинных мер в экономике были утверждены размеры минимального и максимального пособия по безработице на 2020 год. Величина минимального пособия была установлена на уровне 1 500 рублей, а максимального пособия – 12 130 рублей.


После того, как были введены ограничения в работе бизнеса из-за пандемии коронавирусной инфекции многие ИП прекратили свою деятельность. В результате этих событий многие из них могли рассчитывать лишь на получение минимального пособия по безработице, так как не были выполнены условия для назначения пособия в максимальном размере.


Теперь же в соответствии с новым постановлением Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 844 ИП, прекративший свою деятельность после 1 марта 2020 года и признанный в качестве безработного может рассчитывать на получение пособия по безработице в размере 12 130 рублей на срок, который не превышает 3-х месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года. В данном случае речь идет о продлении срока выплаты пособия по безработице до 1 октября 2020 года тем гражданам, которые утратили после 1 марта 2020 года право на получение пособия в связи с истечением установленного срока его выплаты. При этом максимальное пособие выплачивается с учетом конкретного размера пособия по безработице, установленного в регионе. В Москве, например, если ИП проработал более 60 дней в 2020 году, может рассчитывать на получение повышенного пособия по безработице в размере 19 500 рублей.


А тем гражданам, которым будет назначено пособие по безработице в минимальном размере, такое пособие будет повышено в три раза. Минимальное пособие в размере 4 500 рублей будет выплачено безработным гражданам в период с мая по июль 2020 года. Дополнительно граждане, признанные в установленном порядке безработными, где есть несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет, получат по 3 000 рублей на каждого ребенка. Эта выплата будет произведена в июне – августе текущего года вместе с пособием по безработице.


Таким образом, продление срока выплаты максимального пособия до 1 октября 2020 года, увеличение минимального пособия по безработице в три раза, а также дополнительные выплаты семьям, где есть несовершеннолетние дети, окажут поддержку бизнесу и населению в непростых экономических условиях.