Новые антикризисные меры поддержки граждан и бизнеса, объявленные Президентом

 

В своем обращении к нации Президент РФ Владимир Путин 23 июня 2020 года объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекцией и действия ограничительных мер в экономике. С 1 января 2021 года объявлено о повышении ставки НДФЛ с нынешних 13% до 15% для тех граждан, чьи доходы, начисленные с начала года нарастающим итогом, превысят 5 млн рублей. Повышенной ставкой будут облагать только доход, превышающий 5 млн рублей. Дополнительные поступления от НДФЛ будут использованы строго по целевому назначению, на что особое внимание обратил президент в своем обращении. Эти средства направят на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.


В своем обращении президент отметил, что серьезных опасений сокрытия доходов от повышения ставки НДФЛ на 2 процентных пункта нет. Действительно, налоговое администрирование в ФНС России за последние пять лет выведено на совершенно иной качественный уровень развития. В своей деятельности налоговое ведомство широко использует современные IT-технологии: машинное обучение, интернет вещей, большие данные (Big Data), искусственный интеллект, различные информационные базы данных, куда поступают данные из других министерств и ведомств, делая систему контроля и мониторинга доходов и расходов граждан более зоркой и придирчивой. При этом процесс автоматизации деятельности налоговых служб будет только совершенствоваться. Речь идет о совершенствовании IT платформы, совершенствование системы обмена информацией между ФНС, ФТС, ЦБ, Росфинмониторингом, а также соответствующими ведомствами зарубежных стран, что должно обеспечить полноценное формирование единой глобальной системы контроля доходов и расходов граждан.


В целях поддержки семей с детьми объявлено о дополнительной денежной выплате в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Речь идет о второй единовременной выплате семьям с детьми. Для получения указанной выплаты никаких документов подавать не нужно. Выплата будет осуществлена в автоматическом режиме на основе тех данных, которые были представлены получателями этих выплат в ПФР в июне 2020 года. На эти цели из федерального бюджета дополнительно потребуется порядка 280 млрд рублей.


В целях поддержки IT-сферы для компаний этой отрасли будет существенно снижена совокупная ставка страхового взноса с нынешних 14% до 7,6%, а ставка налога на прибыль будет снижена с нынешних 20% до 3%. Столь существенное налоговое послабление окажет значительную поддержку этой отрасли и повысит ее экспортный потенциал.


Также в своем обращении к нации президент объявил о расширении программы льготного ипотечного кредитования. По программе льготной ипотеки под 6,5% годовых будет увеличена максимальная сумма кредита для всех регионов страны. Так, в частности, для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга максимальная сумма кредита будет повышена с нынешних 8 млн рублей до 12 млн рублей, а для остальных регионов – с 3 млн рублей до 6 млн рублей. При этом обязательным условием предоставления льготной ипотеки остается величина первоначального взноса в размере 20% от стоимости жилья в новостройке.