Состоялось первое заседание Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы VII созыва.

 Состоялось первое заседание Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы VII созыва.

 

Вчера (6 октября 2016 г.) состоялось первое заседание Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы VII созыва.


Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании Комитета, было предложение провести 10 октября текущего года Парламентские слушания по налоговой, таможенной и бюджетной политике.


Директор консалтинговой компании ICG Владимир Саськов, присутствовавший на заседании Комитета отметил конструктивизм и позитивность настроя Комитета на развитие налоговой системы и что немаловажно понимание проблем экономики и бизнеса. По его мнению, сформировавшийся состав Комитета позволяет надеяться, что акценты в налоговой политике начнут смещаться с фискальных функций на стимулирующие и регулирующие.


В отношении проекта «Основных направлений налоговой политики на период 2017-2019 гг.» Владимир Саськов отметил следующее: «Первое что обращает на себя внимание – достаточно невысокий уровень проработки документа относительно предыдущих периодов. Наряду с конструктивными положениями, в частности предложения по совершенствованию налогообложения добычи нефти (реализация пилотного проекта по НДД), кодификация и включение в НК ряда неналоговых платежей, оптимизация действующих налоговых льгот, «Основные направления» включают в себя ряд сомнительных предложений. Например: увеличение размера пени (с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования ЦБ), увеличение федеральной ставки по налогу на прибыль с 2 до 3 процентов.


При этом, «Основные направления» фактически не содержат предложений по налоговому стимулированию развития экономики, расширению механизмов налоговых отсрочек и реструктуризации.

Предлагая увеличить ставку акциза на топливо, налоговая политика вместе с тем не содержит краеугольные предложения по отмене транспортного налога. Причем, по моему мнению, отмена транспортного налога целесообразна как для юридических лиц, так и для физических. Вопрос только в проработки компенсационных перераспределений акзизных поступлений между бюджетами субъектов РФ. Рассматривая налоговую политику, почему то обходят стороной фискальную нагрузку по страховым взносам.»


Владимир Саськов высказал и ряд других замечаний, вместе с тем, он выразил уверенность что предложенный Минфином вариант «Основных направлений налоговой политики на период 2017-2019 гг.» по итогам Парламентских слушаний будет существенно переработан с учетом позиции Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы и экспертных мнений.