Развитие системы налогового мониторинга

 

Буквально недавно Ассоциация налоговых консультантов информировала о Письме ФНС России, уточняющего порядок перехода  налогоплательщиков на систему налогового мониторинга.

          И вот Правительство РФ объявило о намерении снизить пороговые значения для права перехода на режим налогового мониторинга

          В частности, Правительством РФ подготовлены поправки в Налоговый кодекс РФ о совершенствовании налогового мониторинга, основной целью которой является совершенствование новых форм налогового администрирования и контроля (текст документа размещен на портале нормативных и правовых актов – regulation.gov.ru). Проект Федерального закона предусматривает внесение изменений в часть I и II НК РФ в связи с совершенствованием налогового мониторинга. Ключевые изменения предполагают существенное снижение пороговых значений для доступа компаний к режиму налогового мониторинга. Поправки Минфина России предполагают трехкратное снижение трех ключевых показателей: оборота по выручке (без учета НДС), совокупной величины ее активов и совокупной суммы уплаченных налогов за предшествующий год. Речь идет о таких налогах, как НДС, акцизы, налог на прибыль, НДПИ. Предельная сумма выручки и активов будет снижена с нынешних 3 млрд рублей до 1 млрд рублей, а совокупная сумма уплаченных налогов будет снижена с нынешних 300 млн рублей до 100 млн рублей.

          В результате существенного снижения пороговых значений для подключения компаний к налоговому мониторингу повысится число компаний, подпадающих под новые критерии признания. К мониторингу могут подключиться не только крупные, но и средние компании с оборотом выручки и активов свыше 1 млрд рублей. Напомним, что для средних компаний лимит по выручке не должен превышать 2 млрд рублей, а по численности – 250 человек. Однако не смотря на столь значительные послабления значений для доступа к новой системе налогового мониторинга, потенциальные участники этой системы, по оценкам экспертов, могут оказаться не готовы сразу подключиться к налоговому мониторингу. Для подключения к налоговому мониторингу потребуется немало времени и дополнительных затрат, включая затраты на подготовку собственных IT-систем, затрат по налаживанию соответствующих бизнес-процессов, внедрением новой системы внутреннего контроля, а также расходов по подготовке и переподготовке кадров для работы в новых условиях. Объем дополнительных затрат при переходе на налоговый мониторинг, по оценкам экспертов, колеблется от 4 до 100 млн. рублей. Столь значительный разброс затрат на подготовку к налоговому мониторингу связан с уровнем текущей готовности компаний, а также уровнем информационного обеспечения и состояние IT-технологий в отдельно взятой компании.

          По оценкам налогового ведомства существенное снижение пороговых значений, установленных для доступа к системе НМ, обеспечит рост числа компаний в десятки раз к 2022 году. Значительному расширению участников этой системы будут способствовать и ряд дополнительных преимуществ для участников этой программ. Речь идет об отмене камеральных проверок, введение заявительного порядка возмещения НДС и акцизов. Концепция налогового администрирования предполагает в дальнейшем отказ от использования телекоммуникационных каналов взаимодействия с налогоплательщиками для обмена налоговой информацией с налоговым органом в пользу доступа к информационным системам компаний. Новый формат электронного взаимодействия, основанный на доверии сторон, обеспечит полную прозрачность осуществляемых операций и позволит в дальнейшем освободить предприятия от запросов в рамках встречных проверок. Однако подобный уровень взаимодействия с налоговым органом требует налаживания доверительных отношений, на что также может потребоваться какое-то время.