Ждем внедрения системы «tax free» на всей территории России

 

Ассоциация налоговых консультантов информирует о решении властей распространить систему «tax free» на всю территорию России.
На заседании Правительства РФ, которое было проведено 2 сентября 2020 года, кабинет министров одобрил законопроект о распространении системы tax free на всей территории РФ. На повестке дня был поставлен вопрос о рассмотрении проекта Федерального закона, на основании которого предлагается внести изменения в часть II НК РФ в части осуществления компенсации суммы НДС, уплаченного физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, в составе цены товара, вывезенного за пределы таможенной территории РФ. В повестке заседания кабинета министров (Протокол № 33 от 02.09.2020 г.) отмечается, что система tax free будет способствовать росту продаж товаров, содействию занятости в сфере розничной торговли, а также поддержке туристической индустрии. В ближайшее время одобренный кабинетом министров законопроект должен будет поступить на рассмотрение в Государственную думу РФ.
Напомним, что система tax free в пилотном режиме стартовала с 10 апреля 2018 года в отдельных регионах страны (11 регионов), где были организованы и проведены матчи чемпионата мира по футболу. На сегодня этот пилотный проект по возврату иностранным гражданам НДС по приобретенным товарам, вывозимым за пределы ЕАЭС, успешно функционирует в 87 муниципальных образованиях на территориях 16 субъектов РФ. В настоящее время для получения налогового вычета по НДС, иностранному гражданину необходимо совершить покупку на сумму не менее чем на 10 000 рублей за один день. При этом указанное ограничение не действует на подакцизные товары, в частности на алкоголь и табачную продукцию.
Подготовленный Минпромторгом законопроект предполагает, что с 1 января 2021 года система tax free будет функционировать в полноформатном режиме на всей территории РФ. Законопроект предусматривает уменьшение пороговой суммы покупок иностранными гражданами товаров вдвое: с нынешних 10 000 рублей до 5 000 рублей (ранее Минпромторг предлагал снизить до 8 000 рублей). Снижение пороговой суммы закупок, по мнению ведомства, позволит достичь качественного удовлетворения потребности туристов и позитивно отразится на динамике товарооборота. Кроме того, механизм tax free будет дополнен подакцизными товарами. Речь идет об алкогольной продукции с объемом долей этилового спирта свыше 0,5 % и табачной продукции (подпункт 3 и 5, пункта 1, статьи 181 НК РФ). Следует отметить, что практически во всех экономически развитых странах, где отмечается успешная реализация системы tax free, предусмотрена возможность возврата НДС по приобретенным подакцизным товарам иностранными гражданами.
Для перехода на полноценный формат функционирования системы tax free до конца этого года необходимо завершить процесс отладки и повсеместного внедрения системы электронного документооборота между организациями розничной торговли, ИП, операторами tax free, ФНС и ФТС России. Таким образом, запуск системы tax free на всей территории России будет способствовать дальнейшему увеличению туристического потока, росту товарооборота и стимулированию отечественных производителей на дальнейший рост объемов производства. Расширение географии системы tax free повысит экспортный потенциал страны, не осуществляя фактического вывоза товаров из страны, так как иностранные граждане сами будут совершать покупки на территории страны.