Правила применения ККТ ужесточаются

 

Ассоциация налоговых консультантов неоднократно обращала внимание на колоссальный потенциал кассовой техники в системе налогового контроля. И если предыдущие периоды можно охарактеризовать как широкое внедрение ККТ в бизнес, то сегодня начинается этап контроля и понуждения к полномасштабному использованию ККТ. Причем, открывающиеся горизонты использования ККТ в контрольной работе, выходят далеко за рамки собственно контроля за выручкой самого налогоплательщика. Реализованный в системе администрирования ККТ инструментарий, предоставляет широкие аналитические возможности налоговым органам: от розничного ценообразования, до анализа структуры и объема расходов граждан, со всеми вытекающими отсюда перспективами.

Минфин России совместно с ФНС готовит соответствующие поправки в НК РФ, КоАП, а также законы «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», направленные на повышение контроля за продавцами товаров на рынках путем ужесточения правил применения ими контрольно-кассовой техники (ККТ). В ведомстве отмечают взросший в последние годы нелегальный оборот денежных средств на розничных рынках. Поэтому предложенные поправки, по мнению руководителя ФНС России, позволят эффективнее бороться с теневым оборотом товаров и оборотом неучтенной денежной наличности.

Этой законодательной инициативе предшествовало письмо, подготовленное в середине 2019 года Банком России в адрес Президента РФ, в котором была раскрыта схема финансирования серого импорта и переводе значительных денежных средств за рубеж через такие крупнейшие российские рынки, как «Садовод», «Фуд Сити» и др. крупнейших торговых рынков страны.

Суть нововведений сводится к сокращению перечня случаев, при которых на торговых рынках не может применяться ККТ. Следует отметить, что на сегодня нет четких границ применения ККТ лицами, осуществляющими торговлю на розничных рынках, что способствовало уходу недобросовестных арендаторов в льготную категорию, не смотря на отсутствие такого права. К тому же до 1 июля 2021 года действует официальное разрешение на неприменение ККТ для ИП, у которых в штате нет наемных работников.

Поправки, предлагаемые к внесению в отдельные нормативные и правовые акты, предписывают арендаторам сообщать о наличии у них ККТ еще до заключения договора. Постоянный контроль за наличием зарегистрированной ККТ должен осуществляться и со стороны арендодателя – управляющей рынком компании. Также на управляющую компанию возлагается обязанность запрета на рынок лиц, чья деятельность в силу тех или иных обстоятельств будет приостановлена. За несоблюдение новых требований применения ККТ продавцы на рынках и управляющая рынком компания могут быть привлечены к административной ответственности.

Таким образом, ужесточение требований к применению ККТ приведет к тому, что число лиц, осуществляющих продажу товаров на рынках без ККТ, будет сведено к нулю, и, тем самым, сократиться нелегальный наличный денежный оборот и незаконный оборот продукции.