Идея увеличения социальных налоговых вычетов обретает сторонников

 

Эксперты Ассоциации налоговых консультантов неоднократно обращали внимание на острую проблему низкого уровня максимального размера социального налогового вычета по НДФЛ, причем как в разрезе социальных расходов, так и на обобщенный ограничитель.

И вот, уже Банк России поддержал инициативу Ассоциации НПФ «Альянс пенсионных фондов» и Национальной ассоциации НПФ по увеличению налогового вычета для граждан, которые осуществляют добровольные взносы в пенсионный фонд, и, следовательно, самостоятельно формируют свою пенсию. Регулятор считает, что увеличение налогового вычета повысит интерес граждан к самостоятельному формированию своих пенсионных накоплений. Регулятор также поддерживает инициативу саморегулируемых пенсионных организаций по введению отдельного пенсионного налогового вычета.

В настоящее время пенсионный налоговый вычет входит в систему социальных налоговых вычетов и ограничен предельной суммой по совокупности всех видов социальных вычетов в 120 000 рублей (пункт 5 статьи 219 НК РФ). Напомним, что социальный налоговый вычет включает в себя несколько видов оснований: на лечение; обучение; пенсионное обеспечение и страхование жизни. При этом у большинства граждан весь лимит налогового вычета в 120 000 рублей выбирают первостепенные расходы на лечение и образование. К тому же начиная с 1 января 2022 года в группу социальных налоговых вычетов добавят еще один востребованный в обществе вид вычета – на фитнес и спорт. По этой причине большинство граждан и не могут воспользоваться пенсионным налоговым вычетом. Проблема усугубляется еще и низкой ставкой НДФЛ и тем, что социальный налоговый вычет не индексировался с 1 января 2009 года. Таким образом, в настоящее время максимальная сумма дополнительных взносов на добровольное пенсионное страхование, фактически уплаченная за год в совокупности с другими расходами, связанными с лечением и обучением, не должна превышать 120 000 рублей. В этом случае максимальный налоговый вычет по совокупности всех расходов составит 15 600 рублей.

Экспертами предлагается выделить пенсионный налоговый вычет в отдельную группу и повысить величину лимита по расходам до 400 000 рублей либо, как альтернативный вариант, до 6% от начисленной заработной платы. В этом случае можно будет рассчитывать на возврат налога в сумме 52 000 рублей. Величина лимита на добровольное пенсионное страхование в 400 000 рублей должна быть такой же, как и по инвестиционным счетам граждан первого типа.

Такой подход, как отметили в ЦБ РФ, предполагает установление равных налоговых льгот и преференций для двух схожих финансовых продуктов – пенсионных накоплений и долгосрочных инвестиций. Подобная унификация льгот в дальнейшем должна способствовать выравниванию конкурентных условий между этими финансовыми организациями. Повышение конкурентоспособности пенсионных продуктов в свою очередь должен оживить этот рынок и, тем самым, повысит стимулы для граждан формировать долгосрочные пенсионные накопления.

Таким образом, если Минфин России поддержит эту инициативу и согласится с позицией ЦБ РФ, НК РФ будет включать 6 видов налоговых вычетов: стандартный; социальный; имущественный; профессиональный; инвестиционный и пенсионный.