Правительство последовательно ревизирует международные налоговые соглашения

 

Правительством РФ принято постановление от 9 апреля 2021 года № 565, в соответствии с которым было одобрено предложение Минфина России о денонсации налогового Соглашения с Нидерландами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Соответствующий законопроект № 1147902-7 внесен 14 апреля 2021 года в комитет Госдумы по международным делам, а 20 апреля текущего года был им поддержан. На рассмотрение нижней палатой ГД этот вопрос планируется вынести 11 мая 2021 года. Как отмечается в отчете правительства: за период с 2017 по 2019 годы включительно из Нидерландов было выведено доходов в виде процентов и дивидендов на общую сумму 1 208 трлн рублей, с которых было удержано налогов свыше 32,5 млрд рублей. Вывод столь значительных ресурсов связан с положениями ныне действующего налогового Соглашения с Нидерландами, предусматривающего установление привлекательных налоговых условий для российских компаний.

Действующее с Нидерландами соглашение позволяет российским компаниям уплачивать налог на доходы от процентов и дивидендов по эффективной ставке в 2 – 3%, что значительно ниже соответствующей ставки налогообложения в России. Напомним, что в РФ ставка налога на доходы юридических лиц в виде дивидендов составляет 15%, а по процентным доходам – 20%.

Напомним, что с целью выполнения поручения Президента РФ Минфин России провел несколько раундов переговоров с Минфином Нидерландов. Предметом переговорного процесса стало требование российской стороны по внесению изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Нидерландами в части увеличения налога на доходы с дивидендов и процентов до 15%. Однако ни один из раундов переговорного процесса не увенчался успехом. И это, несмотря на то, что Нидерландам, как и другим офшорным юрисдикциям (Кипр, Люксембург и Мальта), были предложены аналогичные льготные условия налогообложения доходов, полученных в виде дивидендов и процентов в отношении, осуществляемых компаниями институциональных инвестиций, а также с доходов ряда публичных компаний при условии, что будут выполнены определенные требования. В этом случае ставка налога была бы снижена до 5%.

С другой стороны, предложения финансового ведомства Нидерландов не поддержал Минфин России, так как эти предложения предусматривали сохранение отдельных каналов, с помощью которых мог бы осуществляться вывод значительных средств из страны.

Таким образом, по причине того, что предложенный финансовым ведомством страны подход к изменению ключевых положений Соглашения не был поддержан нидерландской стороной, кабмин вынужден начать процедуру по внесению в Госдуму закона о денонсации. После денонсации налогового соглашения с Нидерландами, использование этой налоговой юрисдикции для бизнеса будет не выгодным: к указанным выше доходам будет применяться ставка, по которой эти доходы облагаются в РФ (на проценты и дивиденды в размере 15 и 20% соответственно).