Особый порядок исчисления НДС при перепродаже электронной и бытовой техники

 

Активно развивающаяся система «trade-in» влечет за собой и корректировку действующего законодательства, в том числе налогового.

По мнению экспертов Ассоциации налогового консультантов, система «trade-in» имеет огромно позитивное значение, как для граждан, так и экономики и государства в целом. В этой связи, безусловно наведение порядка, упрощение процедур исчисление и предоставление преференций в налоговой сфере стоит рассматривать исключительно с положительной точки зрения.

Принят Федеральный закон от 30 апреля 2021 года № 103-ФЗ, на основании которого были внесены изменения и дополнения в статьи 154 и 164 части 2 НК РФ. Поправки, внесенные в Налоговый кодекс, касаются вопросов налогообложения НДС операций по перепродаже электронной и бытовой техники, приобретенной ранее у физических лиц, которая включена в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ. Аналогичный порядок исчисления и уплаты НДС действует в настоящее время при продаже поддержанных автотранспортных средств.

По новым правилам при продаже отдельных видов электронной и бытовой техники по перечню, утвержденному Правительством РФ, налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой, которая определена в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом НДС и ценой, зафиксированной на дату приобретения указанной техники и автомобилей (пункт 5.1 статьи 154 НК РФ). При этом ставка НДС определяется расчетным путем.

Пункт 4 статьи 164 НК РФ теперь трактуется несколько расширительно: вместо слова «при реализации автомобилей» в новой редакции закона будет заменено на слово «при реализации электронной, бытовой техники и автомобилей».

Внесенные изменения и дополнения в статьи 154 и 164 НК РФ направлены на развитие и расширение в нашей стране системы trade-in, которая предусматривает замену старой техники на новую, но с доплатой.

Следует отметить, что в настоящий период времени перечень отдельных видов электронной и бытовой техники отсутствует. Этот перечень в ближайшее время предстоит подготовить и утвердить Правительству РФ. Новые нормы Федерального закона № 103-ФЗ в отношении операций по продаже отдельных видов электронной и бытовой техники (положения пункта 5.1 статьи 154 и пункта 4 статьи 164 НК РФ) вступают в силу начиная с 1 января 2022 года.

Таким образом, продавать поддержанную бытовую и электронную технику станет выгоднее после введения особого порядка исчисления НДС, так как исключается повторный счет при исчислении налога.