Совмещение различных специальных налоговых режимов. Разъяснения Минфина.

 

В условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер в экономике, бизнес продолжает поиск путей минимизации своих платежей, в том числе и налоговых выплат. Одним из способов минимизации налоговых выплат – совмещение различных специальных налоговых режимов по видам осуществляемой деятельности.

Минфин России в своем письме от 9 июня 2021 г. № 03-11-11/45412 сообщил об ограничениях, которые действуют при совмещении различных спецрежимов. В ведомстве отметили, что если ИП на УСН занимается несколькими видами деятельности, то отдельные виды деятельности можно перевести на ПСН. В этом случае у ИП возникает обязанность по соблюдению ограничений, установленных для различных спецрежимов. Напомним, что на ПСН в числе основных ограничений – ограничение по численности и выручке, значение которых не должно превысить 15 человек и 60 млн рублей соответственно. На УСН лимиты на порядок выше и составляют: по численности – 130 человек; по выручке – 200 млн рублей; по средней стоимости имущества – 150 млн рублей.

Если ИП, совмещающий УСН с ПСН, превысит лимит по выручке в 60 млн рублей, то он теряет право на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. При этом для целей применения ПСН доходы по всем видам деятельности, где используются спецрежимы, необходимо суммировать. Если лимит выручки по обоим видам деятельности превысит 60 млн рублей, то ИП должен будет перейти на УСН. Что касается лимита по численности, то этот показатель рассчитывается по обеим спецрежимам отдельно – 130 человек по УСН и 15 человек по деятельности, которая относится к ПСН.

Ранее Минфин России в своем письме от 17 июля 2020 г. № 03-11-11/62552 отмечал, что ИП не вправе одновременно применять НПД и ПСН. Это связано с тем, что специальный налоговый режим НПД не вправе применять лица, которые используют иные специальные налоговые режимы либо осуществляют деятельность, доходы по которой облагаются НДФЛ (пункт 7 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 г. №422-ФЗ).