Право на «фитнес вычет» вступило в законную силу

 

Принят Федеральный закон от 05 апреля 2021 года № 88-ФЗ, вступивший в силу с 1 августа 2021 года. Этот закон позволяет налогоплательщику получить налоговый вычет по его расходам на спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги. Налоговый вычет за спорт можно получить по фактически понесенным и документально подтвержденным расходам начиная с 1 января 2022 года. Этим налоговым вычетом дополнен список социальных налоговых вычетов, на который также распространяется общий лимит по расходам, величина которого по совокупности с другими расходами (лечение, обучение и др.), установленными НК РФ, не должна превышать 120 000 рублей за налоговый период (максимальная сумма возврата – 15 600 рублей).

Налоговым вычетом за оказанные спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги может воспользоваться не только работник, но и его несовершеннолетние дети, а также подопечные и усыновленные дети в возрасте до 18 лет.

Для получения нового налогового вычета необходимо, чтобы на дату осуществления фактических расходов спортивная организация (учреждение) или ИП, а также оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги были включены в соответствующие перечни, которые будут утверждены кабмином до конца текущего года. Так, в частности, перечень физкультурно-оздоровительных организаций либо ИП должен будет сформировать Минспорт не позднее 1 декабря 2021 года и разместить его на своем официальном сайте. В числе основных требований к организациям и ИП в сфере спорта и физкультуры – работа в этой сфере не менее года и отсутствие долгов перед бюджетом.

Социальный налоговый вычет за спорт можно получить как через налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, так и через работодателя. Если вычет будет заявлен через налоговый орган, то необходимо будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и первичные документы, послужившие основанием для записей в нем и подтверждающие обоснованность осуществления расходов (копии договора на оказание спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, а также платежные документы). В этом случае документы для получения налогового вычета в налоговый орган нужно будет представить после 1 января 2023 года. Если же вычет будет заявлен через работодателя, то вернуть часть потраченных на фитнес и спорт денег можно будет раньше – в 2022 году.

Новый вид вычета будет способствовать популяризации спорта, а также окажет поддержку индустрии спорта в период пандемии новой коронавирусной инфекции.