С 2023 года металлургов ждут новые правила по налогу на прибыль

 

Минфин России работает над поправками в НК РФ, предусматривающие установление плавающей ставки по налогу на прибыль для предприятий металлургической отрасли. Конкретный размер налога будет зависеть от соотношения выплачиваемых дивидендов за последние пять лет и инвестиций в основной капитал. Формула исчисления налога на прибыль усложнится, и его конкретная ставка будет дифференцирована для различных организаций этой отрасли. Коэффициент будет рассчитываться как разница между выплаченными дивидендами за пять лет и инвестициями компании за вычетом сумм начисленной амортизации, разделенную на величину чистых активов (собственного капитала) организации, рассчитанную на начало пятилетнего периода. Если по результатам подобного расчета значение поправочного коэффициента будет меньше единицы, то сохраняется действие основной ставки налога на прибыль – 20%, а если больше единицы, но не свыше двух, то ставка налога может вырасти до 25%, если свыше двух – 30%. Под повышенный налог на прибыль могут попасть такие компании отрасли, как Evraz Grop, ПАО «ГМК «Норильский никель», Группа НЛМК, ПАО «Северсталь».

Однако начиная с 2022 года для предприятий металлургической отрасли будет повышен только НДПИ. Принято решение о введении акциза на жидкую сталь со ставкой 2,7%. Будет изменен подход к расчету НДПИ на железную руду, удобрения и коксующий уголь. Ставка НДПИ на железную руду составит 4,8%. На фосфатную руду значение повышающего рентного коэффициента составит 7 (в настоящее время 3,5). При этом базовая ставка будет сохранена на уровне 4%.

Введение прогрессивной шкалы по налогу на прибыль, ставка по которой будет зависеть от объема выплачиваемых дивидендов, не планируется с 2022 года, о чем 23 сентября 2021 года была достигнута договоренность между правительством и предприятиями металлургической отрасли. С целью определение конкретных сроков введения прогрессивной шкалы налога на прибыль будет создана рабочая группа, в которую войдут представители РСПП и правительства. Между тем Минфин настаивает на установлении прогрессивной шкалы по налогу на прибыль с 2023 года, так как большая часть дивидендов выводится за рубеж в офшорные юрисдикции с пониженным уровнем налогообложения. Предстоящие поправки в НК РФ по введению прогрессивной шкалы налога на прибыль может стимулировать бизнес пересмотреть свою дивидендную политику, чтобы в будущем нем попасть под повышенный налог.