В Крыму перешли на кадастровую оценку по имущественным налогов

 

Подразделения УФНС в Республике Крым впервые начали рассылку уведомлений жителям региона об уплате имущественных налогов по кадастровой стоимости. В Крыму налог на имущество физических лиц, рассчитанный с кадастровой стоимости имущества, будет исчислен с 1 января 2020 года (закон Республики Крым от 27 ноября 2019 года № 16-ЗРК/2019).

В настоящее время, по данным налогового ведомства, сформировано свыше 600 тыс. налоговых уведомлений на общую сумму 1,6 млрд рублей, из них: 960 млн рублей – на оплату транспортного налога, что составляет порядка 60% от общего начисления; 440 млн рублей – оплату земельного налога, что составляет порядка 27% от общего начисления; 227 млн рублей – на оплату налога на имущество физических лиц, что составляет порядка 13% от общего начисления.

Столь незначительная доля налогов на имущество физических лиц в общей сумме имущественных налогов объясняется тем, что в течение ближайших трех лет налогообложение будет осуществляться с учетом понижающих коэффициентов от их кадастровой стоимости: 0,2 в первый год введения налога; 0,4 и 0,6 во второй и третий год соответственно.

Объектом налогообложения в этом году станут жилые дома, квартиры, комнаты, единые недвижимые комплексы, сооружения, здания и помещения в них, гаражи и машино-места. В качестве налоговой базы с этого года будет выступать не инвентаризационная, а кадастровая стоимость недвижимости, к которой будет применена налоговая ставка в размере 0,1%.

Также в качестве налоговой преференции жители Республики Крым могут рассчитывать на налоговые вычеты в виде стоимости квадратных метров, на величину которых уменьшается налоговая база: 50 кв. метров для жилых домов; для квартир и комнат – 20 и 10 кв. метров соответственно. Налоговые льготы предусмотрены для пенсионеров, которые полностью освобождаются от уплаты налога, но только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. Налог должен быть уплачен в срок до 1 декабря 2021 года на основании уведомления, которое рассылается по почте либо можно найти в Личном кабинете налогоплательщика.