Повышение собираемости налогов за счет налогового правосознания. Взгляд ФНС

 

Минфин России планирует за счет совершенствования и повышения качества налогового администрирования в срок до 2024 года довести собираемость налогов до 99%, основные направления которого отражены в проекте плана деятельности ведомства на период с 2020 года по 2025 годы. ФНС России, как главный администратор налоговых доходов государства, непосредственно проводит работу над совершенствованием методов налогового администрирования, которые отражены в стратегической карте ФНС России на период с 2021 по 2023 годы (приказ ФНС от 5 марта 2021 г. № ЕД-7-1/173@).

Основной акцент в вопросах собираемости налогов делается на совершенствовании существующих (например, АИС «Налог-3») и внедрении новых IT-технологий и интернет-вещей в налоговой сфере.

В числе других мер налогового администрирования – повышения уровня информированности и налоговой культуры налогоплательщиков. На сайте ФНС (nalog.gov.ru) появилась новая страница «Налоговые уведомления 2021 года», которая поможет налогоплательщикам лучше разобраться во всем многообразии имущественных налогов с физических лиц. Новая налоговая страница включает в себя семь вкладок, в числе которых: «Что такое налоговое уведомление и как его исполнить»; «Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2021 года»; «Почему в 2021 году изменились налоги на имущество» и другие. Так, в частности, повышение транспортного налога ФНС объясняет применением повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомобили по перечню, утвержденному Минпромторгом России за налоговый период 2020 года, средняя стоимость которых превышает 3 млн рублей. Следует отметить, что перечень дорогостоящих автомобилей ежегодно пополняется новыми автомобилями: в список за налоговый период 2020 года вошло 1300 моделей, что на 107 автомобилей больше, чем за налоговый период 2019 года. При этом в 2014 году (первый год введения повышающих коэффициентов) список дорогих автомобилей стартовал с отметки в 187 моделей, что в 7 раз меньше списка дорогостоящих автомобилей за налоговый период 2020 года.

Подобные разъяснения на новом сайте ФНС, в разделе: «Почему в 2021 году изменились налоги на имущество», содержатся и по другим налогам. Основной причиной роста налога на имущество физлиц в ведомстве считают ежегодный рост коэффициентов в тех регионах страны, где в качестве налоговой базы используют кадастровую стоимость имущества. Отмечено, что в качестве налоговой базы впервые с этого года будет применена кадастровая стоимость с коэффициентом 0,2 на территории 9 регионов (Республика Алтай, Крым, Приморский край и др.); в 4 регионах страны (Республика Дагестан и Северная Осетия – Алания, Красноярский край и Смоленская область), где кадастровая стоимость применяется второй год, будет применен коэффициент – 0,4.

Таким образом, своевременное и полное информирование налогоплательщиков о налогах, уплачиваемых ими в бюджет, позволит повысить качество налогового администрирования и, как следствие, повысить собираемость налогов с физических лиц.