С 2023 года ОЭСР вводит единый корпоративный налог на прибыль для транснациональных IT-компаний

 

Между странами, входящими в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), достигнуто соглашение о введении единой минимальной ставки корпоративного налога на прибыль в размере 15%. К этой инициативе, которая может ударить по офшорам, присоединились 136 стран, включая Россию (поддержано Россией в июле 2021 года), Индию и Китай, на долю которых приходится свыше 90% мирового ВВП. Окончательный вариант соглашения, как ожидается, будет подписан 31 октября 2021 года в Риме на встрече лидеров G20. Ранее в списке было 140 стран: к соглашению не присоединились 4 страны – Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка.

Введение глобального минимального корпоративного налога планируется с 2023 года, поэтому уже в 2022 году страны должны будут подписать рамочную конвенцию и внести соответствующие изменения в национальное законодательство. Минимальный корпоративный налог по ставке 15% будут уплачивать в основном крупнейшие IT-компании, не зависимо от уровня налогообложения в той или иной юрисдикции, в которой эта компания зарегистрирована. Теперь у таких технологических гигантов, как Google, Apple, Facebook и Amazon больше не будет возможности минимизации налоговых выплат, используя низконалоговые юрисдикции.

Впервые идею о введении глобального минимального налога на прибыль корпораций выдвинул Минфин США в мае этого года на налоговой площадке ОЭСР и G20. Введение глобального налога на прибыль обусловлена идеей гармонизации налогообложения крупнейших корпораций с целью минимизации потерь мировой экономики от глобальной конкуренции за самую низкую налоговую ставку.

Следует отметить, что в большинстве крупных стран ставка корпоративного налога на прибыль выше, чем это предусмотрено соглашением. Так, в частности, в США, где размер ставки налога на прибыль составляет 21%, есть планы по возвращению прежней ставки в размере 28%. В Германии и во Франции размер эффективной ставки корпоративного налога составляет 27,5% и 30,3% соответственно. В числе стран, присоединившихся к соглашению – Ирландия, Кипр, Венгрия и Эстония, где эффективная ставка корпоративного налога на порядок ниже: например, в Ирландии, где зарегистрированы многие глобальные IT-компании, ставка налога на прибыль корпораций ниже порога и составляет 12,5%, а в Венгрии – 9%. Также известно, что штаб-квартиры таких технологических гигантов, как Google, Apple и Facebook, находятся в Ирландии. Теперь указанные страны, где на законодательном уровне установлены ставки, величина которых ниже порогового значения (15%), должны будут поднять ставки корпоративного налога.

Под соглашения подпадают транснациональные технологические компании с объемом продаж, превышающий 20 млрд долларов США и прибыльностью свыше 10%. Такие компании будут вынуждены перераспределять (релоцировать) 25% прибыли, которая превышает норму прибыли в 10% в те страны, где они зарабатывают эту прибыль на своих продажах товаров и услуг, то есть где эти прибыли по факту формируются (объем перераспределения в год, по оценкам ОЭСР, составит 125 млрд долларов США 100 крупнейших ТНК). Также соглашением предусмотрено введение минимального корпоративного налога на прибыль IT-компаний по ставке 15%, чей доход превысит 750 млн долларов США в год (предполагается, что это позволит увеличить объем налоговых поступлений на 150 млрд долларов в год).

Таким образом, введение глобального минимального корпоративного налога будет способствовать формированию равных условий для бизнеса, поощряющий страны к добросовестной конкуренции и, как следствие, предотвращению бегства капиталов в низконалоговые юрисдикции.