Необлагаемый налогом доход с процентов по вкладам населения в 2022 году увеличится

 

Повышение Банком России с 17 декабря 2021 года ключевой ставки на 100 базисных пункта (или 1 процентный пункт) с 7,5 до 8,5% годовых определило величину необлагаемого налогом суммы дохода с процентов по вкладам за 2022 год. Информацию о повышении ключевой ставки Банк России разместил на своем сайте. В пресс-релизе ЦБ РФ отмечается, что инфляция в стране складывается выше прогнозных значений и по состоянию на 13 декабря 2021 года составила 8,1%, а до конца года может увеличится до 8,4%. Также Банк России допускает возможность и дальнейшего роста ключевой ставки на ближайших заседаниях, если уровень и темпы фактической инфляции будут выше ожидаемой.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет принято решение о величине ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года. По причине того, что следующее заседание Совета директоров Банка России состоится в следующе году, то текущее значение ключевой ставки будет актуально и на 1 января 2022 года. Значение ключевой ставки на эту дату и берется в расчет необлагаемого налогом суммы процентов по вкладам за весь 2022 год.

Напомним, что в 2022 году за 2021 год гражданам необходимо будет впервые заплатить НДФЛ по ставке 13% с доходов по всем вкладам и счетам в банках, включая валютные (проценты по валютным счетам будут пересчитаны в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения этого дохода). При расчете налога не берется в расчет доход по счетам, по которым ставка процента в течение года не превышает 1%, а также процентные доходы по счетам эскроу. Налог по вкладам за 2021 год нужно будет заплатить с процентного дохода, превышающего 42500 рублей (1 000 000 руб. * 4,25%). Это связано с тем, что по состоянию на 1 января 2021 года ключевая ставка Банка России была вдвое ниже текущей ставки и составляла 4,25%. За текущий год налог нужно будет заплатить на основании налогового уведомления в срок до 1 декабря 2022 года (вместе с другими имущественными налогами).

Таким образом, необлагаемый налогом доход по вкладам населения за 2022 год составит 85 000 рублей. И если вслед за ключевой ставкой коммерческие банки не поднимут столь же значительно ставки по депозитам, то граждане страны в 2022 году могут сэкономить на уплате налога. Полностью избежать уплаты налога граждане смогут только в том случае, если вместо депозитов предпочтут инвестиции в другие финансовые инструменты, с которых НДФЛ платить не придется. Речь идет об инвестициях в государственные ценные бумаги – облигации федерального займа (ОФЗ). К тому же, как мы знаем, доходность по таким ценным бумагам немногим выше ставок по депозитам, что и делает этот инструмент инвестирования свободных денежных средств населения более привлекательным.