Минфин пообещал не повышать НДС, НДФЛ и налог на прибыль в трехлетний период

 

Министр финансов РФ прокомментировал возможное повышение налогов на ближайшую трехлетку (опубликовано 30.12.2021 г в «Интерфакс»). Министр отметил, что в период с 2022 по 2024 годы включительно не планируется повышение ставок по таким значимым для бизнеса и граждан налогам, как НДС, НДФЛ и налогу на прибыль. При этом министр счел оправданным повышение с 1 января 2021 года НДФЛ для наиболее обеспеченных групп граждан с 13% до 15%.

Напомним, что повышенная ставка НДФЛ в размере 15% применяется к доходу, величина которого, исчисленного с начала года нарастающим итогом, превысила 5 млн рублей. Также со слов Министра финансов по итогам 2021 года ожидается, что от повышенной ставки НДФЛ в бюджет поступит порядка 80 млрд рублей. И это при том, что ранее, по оценкам Минфина, ожидаемый рост поступлений в бюджет от повышения НДФЛ на два процентных пункта оценивался в 60 млрд рублей.

Превышение прогнозного значения, со слов Министра финансов, связано с более высокими темпами роста экономики, чем ожидалось ранее, а также в связи с более высокими темпами роста заработных плат у наиболее обеспеченных слоев населения страны. Полученные от повышенной ставки НДФЛ доходы, напомнил Силуанов, будут направлены на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Напомним, что повышенная ставка НДФЛ в размере 15% не распространяется на следующие доходы: от продажи имущества (кроме ценных бумаг), стоимости подарков, выплат по страхованию и пенсионному обеспечению. Если же у физического лица несколько работодателей, а доход, исчисленный с начала года нарастающим итогом у каждого из них окажется меньше 5 млн рублей, а в сумме больше, то в этом случае каждый из работодателей начисляет НДФЛ по ставке в размере 13%. При этом налогоплательщику не нужно будет в следующем году декларировать общую сумму дохода. За гражданина эту работу выполнит налоговая инспекция: они соберут информацию о доходах физического лица за год со всех источников выплат, и если общая сумма дохода превысит 5 млн рублей, то ему направят уведомление об уплате недостающей суммы налога в срок до 1 декабря следующего года (вместе с имущественными налогами).