Отчетность в ПФР и ФСС в электронном виде. Изменения.

 

Принят Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 474-ФЗ, на основании которого были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части пенсионного и социального страхования. Так, в частности, одним из ключевых изменений, внесенных в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, является требование об уменьшении численности работников организации с 25 до 10 человек (включая лиц, с которыми заключен договор ГПХ), при которой работодатели обязаны предоставлять отчетность в ПФР и ФСС в электронном виде. Норма об уменьшении численности персонала до 10 человек для обязательной сдачи документов в электронном формате распространяется и при осуществлении дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ).

Принятый закон направлен на упрощение администрирования страховых выплат и совершенствование индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС, а также направлен на создание комфортных условий для исполнения обязанностей страхователей. Положения нового закона разработаны Правительством РФ в целях реализации перечня мер, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ, а также плана мероприятий по трансформации делового климата, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 17 января 2019 г. №20-р (раздел XI. Направление «Налоговое администрирование и фискальная нагрузка»).

Начиная с 2022 года все больше и форм отчетности переходит в электронный формат. Если в прошлом году в электронном виде требовалось лишь представление отчетности по РСВ, то начиная с 10 января 2022 года в электронном виде в ПФР и ФСС необходимо представление СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС. Это требование актуально для организаций со штатной численностью работников свыше 10 человек, включая лиц, с которыми заключен договор ГПХ.

Определенные изменения внесены и в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС». Так, в частности, если раньше в отчетность вносились только актуальные фамилия, имя и отчество застрахованного лица (настоящее ФИО, а также фамилия, которая была у физического лица при рождении), то по новым правилам необходимо внесение всех ФИО в случае их изменения после даты регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также иные ФИО (при наличии). Под «иные», скорее всего, понимается все фамилии, которые носил когда-либо физлицо.

Изменения, внесенные в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, устанавливают возможность уплаты страховых взносов за страхователя иным лицом, который в дальнейшем может требовать возврата излишне уплаченных взносов.

Таким образом, в целом принятие закона позволит снизить административную нагрузку на бизнес, а также сократить временные и материальные затраты предпринимателей на подготовку и представление налоговой отчетности.