НДФЛ с доходов по вкладам. Нюансы и подводные камни.

 

Ассоциация налоговых консультантов уже обращала внимание на отдельные нюансы налоговой новеллы в части уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам. В частности, наши эксперты и ранее акцентировали внимание, что ключевым фактором в формировании налоговых обязательств помимо собственно размера вклада будет играть и ставка размещения вклада и в случае ее (ставки размещения) существенного превышения ключевой ставки, сформировавшейся на 1 января, может возникать ситуация, когда в расчет в целях налогообложения могут попадать и вклады менее миллиона рублей.

О чем собственно и проинформировала налоговая службы в посленовогодний период.

ФНС России в своем письме от 12 января 2022 года № БС-3-11/62@ информировало налогоплательщиков о порядке и особенностях исчисления НДФЛ с доходов граждан по вкладам, полученным в 2021 году. В ведомстве отметили, что в целях исчисления НДФЛ не имеет значения дата заключения договора на открытие банковского депозита (вклада), на основании которого выплачиваются проценты (используется кассовый метод признания дохода). Для целей исчисления НДФЛ не имеет значение и периодичность выплаты процентов по вкладу.

Также в ведомстве напомнили, что физическим лицам заплатить налог с доходов по вкладам в банках за 2021 год необходимо в срок до 1 декабря 2022 года. С этой целью кредитные организации, осуществляющие выплаты процентов по депозитам (вкладам), обязаны в срок до 1 февраля текущего года предоставить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о всех выплаченных в течение налогового периода процентов по вкладам в отношении каждого физического лица (пункт 4 статьи 214.2 НК РФ). В виде исключения не берется налог с процентов только в том случае, если процентная ставка в течение налогового периода не превысила 1% годовых, а также по счетам эскроу. Ведущие российские банки (Сбербанк, Росбанк, Совкомбанк и др.) сообщили, что уже готовы к передаче в ФНС сведений о выплаченных в 2021 году в пользу физических лиц процентов по вкладам. В ФНС заявили, что значительное число кредитных организаций подключены к электронному сервису передачи данных, а некоторые банки уже передали им информацию о выплаченных физлицам процентов по вкладам.

Далее налоговый орган самостоятельно рассчитывает налог со всех депозитных вкладах граждан, открытых в кредитных учреждениях. Информирование кредитными учреждениями о выплаченных процентов по вкладам физическому лицу осуществляется в электронной форме. Для этой цели приказом ФНС России от 10.12.2021 г. №ЕД-7/11/1067@ утверждены электронные формы и форматы информирования.

В своем недавнем обращении к налогоплательщикам ФНС России напомнил, что декларировать гражданам такие доходы не нужно. Также, напомнили в ведомстве, законом не предусмотрены какие-либо льготы и преференции для отдельных категорий граждан.

Напомним, что за прошлый год сумма налога будет весьма ощутимой для граждан по причине того, что ключевая ставка Банка России по состоянию на 1 января 2021 года была на рекордно низком уровне и составляла 4,25%. При этом в течение всего 2021 года ключевая ставка только росла (всего 7 раз). И если в течение года вместе с ростом ключевой ставки росли и ставки по депозитам, то весьма вероятно, что под налогообложение подпадут суммы процентов по вкладам, которые не превышают 1 млн. руб.