Принят очередной законодательный пакет мер государственной поддержки бизнеса

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 марта 2022 года № 470 срок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль предприятий перенесен на один месяц: с 28 марта на 28 апреля 2022 года. Напомним, что авансовый платеж по налогу на прибыль за первый квартал текущего года осуществляется на основании данных организации за 9 месяцев прошлого года. Перенос срока уплаты авансового платежа по налогу позволит компании скорректировать сумму платежа с учетом реальных показателей прибыльности компании. Такой подход позволит увеличить общий объем ликвидности компании, что уменьшит общий объем денег, отвлекаемый из хозяйственного оборота. Право организации в текущем году перейти на уплату авансового платежа по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли необходимо отразить в учетной политике. Для перехода на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли за период с января по март 2022 года, необходимо не позднее 15 апреля сообщить об этом в налоговый орган.

Послабления по налогу на прибыль будут предоставлены и некоторым учреждениям культуры (дому культуры и клубы). Принят Федеральный закон от 26 марта 2022 года №68-ФЗ, на основании которого установлена нулевая ставка по налогу на прибыль организаций для сельских домов культур и клубов, если их учредителями являются муниципальные образования (изменения внесены в пункт 1.13 статьи 284 НК РФ). Воспользоваться льготой по налогу на прибыль можно только в том случае, если деятельность дома и клуба культуры входит в Перечень видов деятельности, утвержденный Правительством РФ, а доходы от этой деятельности составляют не менее 90% от общей суммы доходов.

Среди других мер налоговой поддержки бизнеса – обнуление ставки налога на прибыль для IT-компаний в период с 2022 по 2024 годы включительно. IT-организации будут полностью освобождены от уплаты налога на прибыль, если у такой организации будет аккредитация Минцифры. Среднесписочная численность работников такой организации не должна превысить 7 человек, а доля доходов организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, должна быть не менее 90% от общей суммы всех доходов. Кроме того, в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года пени за просрочку платежей по налогу на прибыль за весь период просрочки будут считать в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России (Федеральный закон от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ). Прежний порядок уплаты пени предполагал, что, начиная с 31 дня просрочки размер пени рассчитывался исходя из 1/150 ставки рефинансирования Банка России.