ФНС России анонсировало создание промостраницы, посвященной АУСН

 

ФНС России уведомила налогоплательщиков о создании промостраницы (размещен на сайте ausn.nalog.gov), в котором рассказывается об особенностях и преимуществах АУСН. В эксперименте по применению АУСН, который продлится до конца 2027 года, могут участвовать только четыре субъекта федерации – Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан.

До конца текущего года в этом эксперименте смогут участвовать только вновь созданные организации, а ранее созданные предприятия и ИП (до 1 июля 2022 года) смогут перейти на новый специальный режим только с 1 января 2023 года. Для этой цели последним необходимо в срок до 31 декабря 2022 года направить в ИФНС уведомление о переходе на АУСН.

На новый специальный режим смогут перейти предприятия и ИП, у которых численность работников не свыше 5 человек, а годовой доход – не свыше 60 млн рублей. На АУСН, как и на УСН, есть право выбора объекта налогообложения «доходы» либо «доходы минус расходы». В случае выбора в качестве объекта налогообложения системы «доходы», ставка налога составит 8%, а при выборе системы «доходы минус расходы» - 20%. Не нужно будет предоставлять налоговую отчетность, а перечень отчетности по страховым взносам значительно сокращен.

На промостранице содержится полный перечень отчетности, от предоставления которой налогоплательщик будет освобожден: декларация по УСН; расчет 6 – НДФЛ; справки о доходах и суммах налога физического лица; расчет по страховым взносам; СЗВ-М (сведения о застрахованных лицах); СЗВ-СТАЖ (сведения о страховом стаже застрахованных лиц); форма 4-ФСС; заявление о подтверждении и справку подтверждение основного вида деятельности; заявление о регистрации в качестве страхователя и др.

Не нужно вести книгу доходов и расходов в отличие от предпринимателей, применяющих УСН. Применяющим АУСН не придется платить страховые взносы, а социальные гарантии будут профинансированы из бюджета. Не нужно будет рассчитывать налог, так как его расчет будет производиться налоговым органом на основании сведений из уполномоченных банков, данных ККТ и личного кабинета налогоплательщика. При этом в качестве налогового агента выступает уполномоченный банк, который будет направлять в налоговый орган сведения о выплаченных сотрудникам суммах, удержанном НДФЛ, а также об операциях налогоплательщика по счетам в банке.