В первом чтении принят законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру ликвидации субъектов МСП

 

Госдумой в первом чтении принят законопроект №164662-8, который предусматривает для субъектов МСП упрощенный порядок ликвидации. В настоящий момент времени ликвидация организации является достаточно сложной процедурой. Принятый в первом чтении проект закона делает некоторые послабления только лишь для малого бизнеса, а для остальных организаций процедура ликвидации останется прежней.

Согласно принятым поправкам, которые вступят в силу с 1 июля 2023 года, организации, отнесенные к субъектам МСП, при необходимости смогут ликвидировать организацию в упрощенном порядке. Упрощенный порядок ликвидации требует от субъекта МСП подать заявление, в котором будет отражена информация об отсутствии кредиторской задолженности перед контрагентами, а также задолженности перед бюджетом по налогам и сборам. Также необходимо уведомить налоговый орган о том, что в последний рабочий день будет представлен полный пакет бухгалтерской и налоговой отчетности.

В случае принятия решения о ликвидации организации субъекта МСП сведения об этом будут внесены в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган может отказать в ликвидации, если будут выявлены следующие факты: у организации имеется непогашенная кредиторская задолженность; является плательщиком НДС; обнаружатся недостоверные сведения о фирме в ЕГРЮЛ; имеется задолженность по налогам и сборам; организация находится в стадии ликвидации (реорганизации); в собственности компании имеется объект недвижимости либо транспортные средства.

Проект закона не требует от субъекта МСП представления ликвидационного баланса. Не упоминается в новом законопроекте и о необходимости формирования ликвидационной комиссии. По-прежнему необходимо информировать пользователей отчетности о предстоящей ликвидации. На представление возражений со стороны кредиторов и других заинтересованных лиц, как и прежде, отведено три календарных месяца.