Мальта, Люксембург и Кипр согласились на повышение ставки налога на доход в виде дивидендов и процентов до 15 %

 

Как и ожидали эксперты Ассоциации налоговых консультантов Кипр пошел на уступки российской стороне в вопросах нового налогового соглашения.


Минфин России в настоящее время ведет переговоры с министерством финансов четырех стран с офшорной юрисдикцией: Кипра, Люксембурга, Мальты и Нидерландов. В основе переговорного процесса лежит вопрос о необходимости повышения ставки налога на доходы до 15 %, которые переводятся из Российской Федерации в виде дивидендов и процентов, удерживаемых у источника их выплаты. Для этой цели необходимо пересмотреть положения соглашений об избежании двойного налогообложения. Переговорному процессу, начатому Минфином еще в июне и июле 2020 года, предшествовало обращение в марте текущего года Президента России Владимира Путина о том, что все выплаты, осуществляемые в виде процентов и дивидендов, которые уходят из РФ в офшорные юрисдикции, необходимо облагать налогом на доходы по ставке 15 %. Напомним, что по ставке 15 % в России взимается налог на доходы с нерезидентов, а налоговая ставка с процентов по предоставленным из-за рубежа кредитам - 20 %.
В настоящее время завершаются переговоры с Мальтой и Люксембургом. В ведомстве отмечают положительную динамику переговорного процесса, результаты которого будут объявлены в ближайшее время. Мальта и Люксембург согласились на условия российской стороны о необходимости повышения ставки налога на доходы с процентов и дивидендов до 15 %.
Переговоры с Кипром хотя и проходили сложно, но завершились благополучно для российской стороны. Со слов замминистра финансов РФ Алексея Сазонова кипрская сторона согласилась на увеличение ставки налога на доходы в виде процентов и дивидендов у источника их выплат до 15 %, о чем Минфин сообщил на своем сайте 10 августа 2020 года. Протокол должен быть ратифицирован до конца 2020 года, а в силу вступить с 1 января 2021 года. При этом в качестве налоговых послаблений кипрской стороне предложен механизм налоговых вычетов и изъятий в отношении институциональных инвестиций. Также Минфин предоставил кипрской стороне дополнительные налоговые послабления для иностранных граждан, которые используют кипрскую юрисдикцию для осуществления инвестиций в РФ. Следует отметить, что именно через территорию Кипра выводятся значительные финансовые ресурсы российского происхождения, вследствие чего бюджет недополучает налоги, используемые в дальнейшем на социально-экономическое развитие страны. В этой стране, как и во многих других офшорных юрисдикциях, действует льготный налоговый режим. Так, в частности, согласно действующему законодательству на Кипре ставку налога на доход при выплате дивидендов можно снизить до 5 или 10 %, а на проценты по кредитам (займам) – до 0 %. Напомним, что в России ставки налога установлены на уровне 13 и 15 % для резидентов и нерезидентов соответственно.
Предложение об изменениях условий соглашения об избежании двойного налогообложения Минфином России направлено и Нидерландам. В случае отказа Нидерландов пересмотреть условия соглашения об избежании двойного налогообложения, им будут предложены такие же льготные условия, что и Кипру. Такой же преференциальный налоговый режим будет предложен Мальте и Люксембургу, что должно способствовать ускорению переговорного процесса.