Патентная система станет становится выгоднее

 

Ассоциация налоговых консультантов обращает внимание на важную законодательную инициативу в сфере применения Патентной системы налогообложения, направленную на повышение ее привлекательности, за счет внедрения механизма уменьшения общей суммы платежа, на уплаченные страховые взносы.


В Государственной думе во втором чтении рассмотрен законопроект №973160-7, предусматривающий внесение изменений и дополнений в патентную систему налогообложения (ПСН) в связи с предстоящей отменой ЕНВД. Внесенные поправки предоставляют право налогоплательщику уменьшать сумму налога на ПСН на величину уплаченных страховых взносов и пособий, начисленных за налоговый период, по аналогии с ЕНВД. В законопроекте отмечается, что налогоплательщики, которые привлекают наемных работников, вправе уменьшить налог по ПСН на величину уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%. Ограничений по вычету страховых взносов не будет только в том случае, если ИП на ПСН не использует труд наемных работников. Разработчики законопроекта утверждают, что предложенные изменения поддержат бизнес в непростых экономических условиях и сделают переход ИП с ЕНВД на ПСН более комфортным.


Предложенные правительством поправки предусматривают внесение изменений в статьи 346.43 и 346.51 части II НК РФ в части регулирования отдельных положений ПСН. В соответствии с принятыми поправками в НК РФ уточнены виды предпринимательской деятельности по ОКВЭД 2, в отношении которых применяют ПСН. Так, в частности, расширяется перечень видов экономической деятельности на ПСН за счет включения в этот налоговый режим тех видов деятельности, которые в настоящее время осуществляют на ЕНВД (наружная реклама, реклама на транспорте, аренда автостоянок). В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что поправки в НК РФ разработаны во исполнение пункта 5 раздела XI плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 17 января 2019 года № 20-р, в соответствии с которым предусматривается унификация видов экономической деятельности по ПСН.
Проект закона снимает жесткие ограничения по площади помещений, используемых в настоящее время в целях ведения предпринимательской деятельности по ПСН. Напомним, что в настоящее время для ИП на ПСН, осуществляющего деятельность в розничной торговле и общепите, объем занимаемой площади помещения не должен превышать 50 квадратных метров по каждому объекту торговли (объекту общественного питания). В новой редакции закона предусматривается увеличение ограничения по площади помещений, используемых ИП на ПСН объектов стационарной торговли, имеющих торговые залы – до 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также по площади организации общественного питания с площадью зала – до 150 квадратных метров по каждому объекту общественного питания. Однако, не смотря на трехкратное увеличение лимитов по занимаемой площади, субъектам РФ предоставляется право снижать предельные размеры площади торгового зала (объекта общественного питания).