Минстрой России предлагает введение налогового вычета по арендованному жилью

 

Эксперты Ассоциации налоговых консультантов неоднократно выступали за расширение перечня налоговых вычетов по НДФЛ. Так, по мнению директора Ассоциации налоговых консультантов Владимира Саськова, давно назрел вопрос не только индексации размеров и ограничительных критериев определенных действующей редакцией Налогового кодекса, но и законодательном закреплении новых видов социальных и имущественных вычетов. В частности, речь идет о предоставлении права на вычет по жилищно-коммунальным расходам, включая водо- и электро- обеспечение жилья.

И вот, на портале нормативно-правовых актов (regulation.gov.ru) Минстрой России разместил проект постановления правительства, на основании которого должны быть внесены соответствующие поправки и изменения в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Одной из ключевых изменений – введение налогового вычета за аренду жилья.

В ведомстве отметили, что рынок арендного жилья в нашей стране не достаточно развит и большая ее часть по-прежнему находится в тени. Так, в частности, как отметил Минстрой, на долю арендного жилья в экономически развитых странах в среднем приходится порядка 40% от общего числа домохозяйств. В то время как в нашей стране этот показатель достигает порядка 10%. В целом в экономически развитых странах на долю семей с арендным жильем приходится порядка от 18 до 40%, а в крупных городах и мегаполисах этот показатель может достигать 80%. Рынок арендного жилья в РФ достаточно емкий, но большая часть семей предпочитает оформлять аренду жилья не официально, в результате чего государство недополучает в виде налогов значительные суммы.

Введение налогового вычета в совокупности с другими мерами поддержки арендного жилья (субсидирование арендной платы, введение механизма коллективных инвестиций, снижение госпошлины за регистрацию долгосрочных договоров аренды, внедрение цифровых инструментов регулирования и др.), по мнению Минстроя, простимулирует рынок арендного жилья как со стороны арендаторов, так и со стороны арендодателей – застройщиков арендного жилья: по оценке Минстроя к 2030 году объем ежегодного строительства арендного жилья может составить порядка 5 млн кв. метров. К тому же предоставление налогового вычета по арендованному жилью в одинаковой степени стимулировало бы тех, кто приобретает жилье в собственность и тех, кто это жилье арендует. Однако механизм предоставления налогового вычета по арендному жилью пока еще не проработан.

Напомним, что для тех граждан, которые приобретают жилье на рынке, налоговым законодательством предусмотрен имущественный налоговый вычет с расходов на покупку (строительство) жилья, но не свыше 2 000 000 рублей (вернуть можно только 13% с этой суммы – 260 000 рублей). Также можно вернуть часть уплаченного НДФЛ с расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту, но не свыше 3 000 000 рублей (вернуть можно 390 000 руб.). Аналогичный механизм налогового вычета может быть использован и при вычете по расходам на аренду жилья. Другой механизм налогового вычета по аналогии с социальным налоговым вычетом также может быть использован в качестве вычета по расходам на аренду жилья. Однако социальный налоговый вычет по совокупности расходов (обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение, фитнес и др.) ограничен предельной суммой в 120 000 рублей за налоговый период.

Принимая во внимание тот факт, что аренда жилья, как правило, носит долгосрочный характер, то и у арендатора должна быть возможность ежегодно возвращать часть уплаченного налога в бюджет. При этом для стимулирования рынка арендного жилья льгота в виде налогового вычета должна быть существенной. Для этого необходимо либо увеличение предельной суммы социального налогового вычета, либо установление отдельного лимита для вычета по аренде жилья. В настоящее время значение предельной суммы, с которой может быть предоставлен арендатору налоговый вычет, в ведомстве не назвали.