Пересмотр соглашений дошел до Швейцарии

 

Ассоциация налоговых уже высказывалась в поддержку тренда пересмотра международных налоговых соглашений. Мы безусловно должны развивать инструменты, направленные на защиту наших экономических интересов и формировать цивилизованные барьеры уводу налоговой базы из России.

Очередным шагом в этом направлении стало стремление Минфина подвергнуть ревизии налоговое соглашение со Швейцарской налоговой гаванью.

Минфин России направил швейцарской стороне предложение о пересмотре основных условий соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), о чем 8 сентября 2021 года на Московском финансовом форуме сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазонов. Швейцарская сторона заявила о готовности к переговорам, которые предварительно должны пройти в октябре текущего года.

Напомним, что переговорному процессу предшествует поручение Президента РФ правительству о пересмотре налоговых соглашений с рядом налоговых офшорных юрисдикций. В марте 2020 года он предложил поднять ставку налога на доходы в виде процентов и дивидендов, вывозимые из страны за границу, до уровня, установленного внутри страны (15%). В случае отказа этих стран от предложений российской стороны, президент заявил о готовности России выйти из указанных соглашений в одностороннем порядке, так как положения действующих соглашений позволят выводить из страны значительные денежные ресурсы.

Отметим, что с рядом офшорных юрисдикций (Кипр, Мальта и Люксембург) переговоры прошли успешно и завершились принятием условий, предложенных Минфином России. С Нидерландами не удалось достичь договоренности по существенным условиям соглашения об избежании двойного налогообложения. В Нидерландах зарегистрированы головные организации таких крупных российских компаний, как «Яндекс», «Связной», «Пятерочка», «Перекресток» и др. Закон о денонсации СИДН с Нидерландами был подписан Президентом РФ 26 мая 2021 года, а действие этого закона будет прекращено с 1 января 2022 года (Федеральный закон от 26.05.2021 г. № 139-ФЗ).

Также в ближайшее время Минфин намерен провести переговоры об изменении условий СИДН с Гонконгом и Сингапуром, что позволит охватить порядка 90% офшорных юрисдикций. Минфин рассчитывает на дополнительные бюджетные поступления в размере 250 млрд рублей в год от пересмотра условий СИДН с указанными выше странами. Сначала Швейцарии, а затем Гонконгу и Сингапуру будут предложены аналогичные льготные условия налогообложения, как и другим офшорным юрисдикциям (Кипру, Люксембургу и Мальте), предусматривающее пониженное налогообложение доходов на дивиденды и проценты для ряда публичных компаний, а также компаний, осуществляющих институциональные инвестиции.

Таким образом, охват большего числа офшорных юрисдикций с льготным режимом налогообложения, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, позволят пресечь практику увода прибыли российских компаний из страны, используя технические компании в таких юрисдикциях.